Суббота, 20.04.2024, 11:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Реклама

Разделы новостей
McDonalds [68]

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Работа в Макдональдс по мнению компании
Работа в Макдональдс по мнению компании
23:19

Чтобы несколько отвлечься от складывающейся ситуации в борьбе Роспотребнадзора и компании Макдоналдс решил выяснить, почему сейчас молодые люди, начинающий свой трудовой путь, идут работать в Макдональдс. В мое время, в далеком 2001 году, не было интернета, поэтому большая часть информации поступала от друзей и знакомых. Основываться на отзывах или информацию о работодателе с помощью сайтов не было возможности, поэтому выбирал работу в известной мировой компании просто потому что ресторан был в 15-20 минутах ходьбы от дома, и еще родители очень хотели, чтобы я перестал бегать за мячиком с утра до вечера, смотреть телевизор и играть на компьютере. Тогда был выбор сделан простой и понятный, что же происходит сейчас.

Для того чтобы понять почему люди выбирают работу в Макдональдс можно зайти на официальный сайт, который создан специально для этого. Его адрес www.rabotavmcdonalds.ru видно, что старались в компании при выборе, креатив просто зашкаливает. В общем молодцы, что нашли в бюджете 150 рублей на такой домен и решили на нем сделать еще и сайт. Дальше заходим на страницу "Почему Макдоналдс" и читаем текст, который мотивирует и стимулирует человека, бросить все, бежать на четвереньках, высунув язык, со скоростью гепарда, устраиваться на работу в Макдоналдс.

В первом абзаце идет какая-то ахинея про то, что такое работа. С информацией, на которую в 16-19 лет никакого внимания не обращаешь: должностные обязанности, материальное вознаграждение, возможность реализовать себя, получить навык и опыт, сделать карьеру, новые друзья. Интересно много кто, когда устраивался на работу в Макдональдс, думал об этом.

Дальше больше, креативные люди из компании McDonalds начали расписывать аргументы почему Макдоналдс - это мировой лидер и лучший работодатель в России в 2011 году. На каждом аргументе остановлюсь отдельно. Итак МакДак это:

- работа, которую можно легко совместить с привычным образом жизни
Может быть, только лично мне с пинанием мячика и компьютером пришлось завязать, учеба и работа занимали 80% времени, поэтому у меня как-то не получилось совместить.

- стабильность и социальную защищенность
Не знаю для кого в 16-19 лет это важно, возможно, для людей за 50 это знакомые и нужные слова, лично я, когда устраивался в ресторан, не понял бы, что эти слова означают.

- конкурентный пакет компенсаций и льгот
Четыре из пяти слов явно непонятных, примерно тоже самое, что и химические уравнения для большинства.

- равные возможности для всех
Этот аргумент явно перекочевал в список из предвыборного обещания одного из американских президентов.

- отличную рабочую атмосферу
Отличную от чего? От дома с диваном и телеком, это точно, она отличная. Многие из нас ходят на работу именно за отличной атмосферой.

- обучение, способствующее профессиональному и личностному развитию
Это да, большинство из поваров ресторанов Макдоналдс легко потом устраиваются на ведущие должности в дорогие итальянские и французские рестораны, а кассиры в счетную палату или Центральный Банк. Про личностное развитие можно даже и не писать, потому что Макдоналдс - кузница новых и разносторонних членов бригады ресторана общества.

- возможность карьерного роста
Вот здесь что есть, то есть. В Макдоналдс за год можно стать ассистентом директора.

- новых друзей
Новых друзей можно найти на любой работе. Все зависит от желания людей, а не от самой работы. Сложно сказать почему Макдоналдс считает это своей значимой заслугой наравне с оплатой труда. Возможно, хочет, чтобы в компанию устраивались аутисты, у которых мало друзей.

- навыки, которые пригодятся в жизни
В процессе выполнения любой работы появляются новые навыки. Однако многие при поиске другой работы обычно скрывают свой опыт работы в Макдоналдс.

Далее следует повествование о том, что стабильность и уверенность в завтра нужна любому человеку, только не уточняется имеет ли к этому отношение компания McDonalds. Однако каждый сотрудник, который уже трудится в ресторанах, может быть точно уверен:

- что его отношения оформлены, с ним заключен трудовой договор и заводится трудовая книжка
Было бы удивительно, если бы лучший работодатель 2011 года это не делал.

- заработная плата выплачивается вовремя, из нее вычитаются налоги
Еще бы она выплачивалась не вовремя, у Макдоналдс налички больше, чем у СберБанка, сложно с такими оборотами выплачивать зарплату с задержками.
- очередные отпуска предоставляются и оплачиваются
Один момент: сколько сотрудников до них дотягивает до отпуска. Из 20 человек, с которыми я в одной группе начинал, через год осталось трое.

- больничные листы оплачиваются
По незначимым процентам в зависимости от трудового стажа в компании. Если часто болеть будешь, то уволят за низкие показатели.

- страховое свидетельство пенсионного фонда
Не думаю, что люди в 16-19 лет, которые только начинают работать, уже думают о пенсии, однако, спасибо, очень веский аргумент проработать в компании McDonalds до пенсии.

- в случае рождения ребенка работник получит все выплаты: оплату декретного отпуска и пособие по уходу за ребенком. По окончанию декрета работнику будет предоставлено сохраненное рабочее место
Не хотелось бы, чтобы когда работаешь в Макдоналдс родился ребенок, да и бегать по ресторану с будущим жителем планеты Земля в себе как-то неудобно, можно и до декрета не дотянуть.

- студентам предоставляются отпуска, вечерникам и заочникам еще и оплата за них
Лично мне никто ничего не предоставлял, сдавал сессию по ходу, и как-то всем было все равно, что у тебя экзамены. Главное - это работать на благо компании, а не отсутствовать на рабочем месте.

Дальше говорят опять про планы и завтрашний день, что условия работы просто сказочные, из-за них даже есть специальный конкурс при приеме на работу в 0,12 человека на 1 рабочее место.

После чего для тех, кто еще сомневается, что фасовать картошку или лепить плюшки - это ли не высший смысл любой человеческой жизни, рассказывают, что работа в Макдоналдс - это просто приятный труд и для него есть все необходимое.

- рабочие места созданы с учетом требований по охране труда
Не очень как-то аргумент, особенно если учесть, что верхняя стенка гриля нагрета до 218 градусов, и для большинства неопытных работников кухни получить ожог во время закладки и снятия мяса - обычное дело. Про психическое состояние отдельных посетителей, которые могут запросто накричать на работника из-за своих личных проблем можно тоже не писать.

- в каждом ресторане есть места для отдыха, где можно поесть, посмотреть телевизор или просто посидеть
Да, да, мы все еще помним, что Макдоналдс - лучший работодатель 2011 года. Могу сказать по секрету, что есть работы, на которых весь день нужно создавать видимость работы. Последнее уточнение, что можно просто посидеть, явно адресовано аутистам, которых компания очень хочет видеть в своих рядах. Это-то и понятно, аутист - покладистый исполнитель, главное, чтобы потом с пластиковой вилкой не бегал по всему ресторану за работниками или посетителями, жаждущий добыть из них кетчуп.

- рестораны оборудованы комнатами для переодевания и душевыми
Мой любимый аргумент, явно переводили с американского этот текст, а переводчиком был Bing, потому что в России есть раздевалки, а комнаты для переодевания есть там, где люди любят ролевые игры. Не думаю, что работа в Макдоналдс - ролевая игра, хотя кто знает.

- работникам бесплатно выдается красивая и удобная униформа
Ура, будет теперь в чем театр или на балет сходить, такую красоту должны видеть все. У меня от такой удобной формы красные пятна по телу пошли, что приходилось одевать под нее футболку. Спасибо за уточнение, что она бесплатная, ведь большинство организаций заставляют работникам самим все покупать, а клоун Роналд он не такой, он готов последнее отдать, чтобы работники выглядели модно, стильно и современно.

- во время смены предоставляются перерывы для отдыха и питания
Знатный аргумент, было бы странно, если бы не предоставлялись, девять часов без пищи мало кто из работников осилит. Тогда нужно было бы организовать вместо комнаты отдыха приемное отделение, чтобы работникам капельницы ставили по окончанию смены и нашатырь просили понюхать перед выходом из ресторана.

В общем вот такой получился обзор почему работать в Макдональдс хорошо и полезно. Хочу отметить, что аргументы обычные, никакой изюминки в них нет. Раньше обеды в Макдоналдс для работников были бесплатные, ради них люди стремились отработать по 8:35, чтобы получить второй.

Писал кто-то весь текст явно старше, чем средний возраст тех, кто идет устраиваться на работу в рестораны, поэтому так сухо и по-взрослому получилось. Если бы писал кто-то креативный, то текст, а, соответственно, и результат мог бы получиться куда более впечатляющим. Ведь сайт www.rabotavmcdonalds.ru делался не для того, чтобы просто почитать и понять, что много незнакомых слов, а с целью стимулировать и мотивировать заполнить анкету.

Работать или не работать в Макдоналдс каждый выбирает для себя сам. Лично для меня это была самая запоминающаяся работа, я не жалею, что проработал 1,5 года на клоуна Роналда, потому что было весело и вкусно.


Категория: McDonalds | Просмотров: 6303 | Добавил: kc1149018 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наш опрос
Основная причина, по которой Вы посещаете Макдоналдс?
Всего ответов: 28343

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Все вопросы лучше задать на Мак-Форуме